In der Markenwelt bleiben?

Sie entdecken gerade Craft.

Markenwelt verlassen
Für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen · Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand

Craft Core Explore Lt. Insulation Jkt M

Art.-Nr. 1915260
Herrenmodell
Größentabelle – Körpermaße in cm

Hervorgehoben sind die Größen, die es von diesem Modell gibt.

Herren – Bekleidung (Craft „Men's Size Guide“)

Körpermaße: am Körper gemessen, nicht am Kleidungsstück.

GrößeXSSMLXLXXL3XL4XL
Brustumfang879399105111119127135
Taillenumfang7581879399107115123
Gesäßumfang8995101107113121129137
Schulter- und Ärmellänge7880828486889092
Innenbeinlänge8284868890929496
Körpergröße172176180184188192196200
Brustumfang
Craft: „Chest“
Taillenumfang
Craft: „Waist“
Gesäßumfang
Craft: „Seat“ (in der Texttabelle „Low hip“)
Schulter- und Ärmellänge
Craft: „Shoulder & sleeve length“
Innenbeinlänge
Craft: „Inside of leg“
Körpergröße
Craft: „Length“ (in der Texttabelle „Height“)

Quelle der Maße: Craft-Größenberatung (craftsportswear.com), Stand 10.10.2026. Craft führt je Geschlecht eine Tabelle für die gesamte Bekleidung und nennt je Größe einen Wert. Bei größeren Stückzahlen oder vor einer Veredelung schicken wir gern einen Größensatz zur Anprobe.

Farbe: Black
97,20 € netto zzgl. MwSt. · 115,67 € inkl. MwSt.
XS – 3XL97,20 €
XS – 4XL97,20 €
S – 3XL97,20 €
XS – 4XL97,20 €
Mengen für
Anfrage ansehen Frage per WhatsApp

Farbwerte nach Herstellerangabe — die Darstellung am Bildschirm kann vom Textil abweichen.

Preise je Stück, unveredelt, netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand — für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen. Veredelung per Druck, Stick oder Transfer auf Anfrage.

Fertig veredelt

Komplettpreis mit Ihrem Logo

ab 99,90 €je Stück, netto · 118,88 € inkl. MwSt.

DTF-Transferdruck auf der Brust, 10 × 10 cm, vollfarbig

Menge abTextilDruckKomplett je Stück
197,20 €3,45 €100,65 €
597,20 €3,45 €100,65 €
1097,20 €3,45 €100,65 €
2597,20 €3,00 €100,20 €
5097,20 €2,85 €100,05 €
10097,20 €2,70 €99,90 €

Keine Einrichtungskosten · Mindestauftragswert Druck 5,00 €.

Richtpreis: der genaue Druckpreis richtet sich nach der Größe Ihres Motivs. Alle Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand; das verbindliche Angebot bekommen Sie auf Ihre Anfrage.

DTF-Transferdruck auf dem Rücken, 28 × 20 cm, vollfarbig

Menge abTextilDruckKomplett je Stück
197,20 €8,60 €105,80 €
597,20 €6,85 €104,05 €
1097,20 €6,60 €103,80 €
2597,20 €6,30 €103,50 €
5097,20 €5,65 €102,85 €
10097,20 €5,25 €102,45 €

Keine Einrichtungskosten · Mindestauftragswert Druck 5,00 €.

Richtpreis: der genaue Druckpreis richtet sich nach der Größe Ihres Motivs. Alle Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand; das verbindliche Angebot bekommen Sie auf Ihre Anfrage.

Gesticktes Logo auf der Brust, etwa 9 cm breit (bis 10.999 Stiche)

Menge abTextilStickKomplett je Stück
197,20 €12,70 €109,90 €
597,20 €11,43 €108,63 €
1097,20 €10,16 €107,36 €
2597,20 €8,26 €105,46 €
5097,20 €6,99 €104,19 €
10097,20 €6,35 €103,55 €

Einmalig 30,00 € Einrichtung des Stickprogramms je Motiv (Stickdatei) — entfällt bei Nachbestellungen mit demselben Logo.

Richtpreis: der genaue Stickpreis richtet sich nach der Stichzahl Ihres Logos. Alle Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand; das verbindliche Angebot bekommen Sie auf Ihre Anfrage.

Material
Body: 100% Polyamid (recycelt) Wattierung: 100% Polyester
Farben / Größen
4 / 8

Auf einen Blick

Schnitt & Form
  • Herrenmodell
Material
  • Kunstfaser100 % Polyamid
  • Recyceltrecyceltes Polyamid

Eigenschaften

  • Die CORE Explore Light Insulation Jacket ist eine vielseitige Ergänzung für die Garderobe von Outdoor-Enthusiasten. Sie bietet Wärme und Packbarkeit für eine Vielzahl von Abenteuern und den täglichen Gebrauch. Diese warme und funktionelle Jacke verfügt über eine leichte, eingeblasene Polyester-Isolierung, die für eine bemerkenswerte Wärmeleistung sorgt und die Körperwärme effektiv einschließt, um Sie bei kühlen Temperaturen warm und gemütlich zu halten. Die Polyesterfüllung ist hochfunktionell und schnelltrocknend, so dass Schweiß oder unerwarteter Regen nicht zu unangenehmen Situationen führen. Durch sein geringes Gewicht lässt er sich auch in einer kleinen Tasche oder einem Rucksack verstauen, so dass er sich unterwegs schnell an einen schnellen Temperaturabfall anpassen kann. Die Jacke verfügt außerdem über eine abnehmbare Kapuze, eine Brusttasche mit Reißverschluss und zwei seitliche Reißverschlusstaschen zur sicheren Aufbewahrung von wichtigen Dingen wie Schlüssel, Telefon und Energieriegel. Egal, ob Sie das Hinterland erkunden oder einfach nur Ihren Alltag bewältigen, diese Jacke ist eine zuverlässige Wahl, um in verschiedenen Outdoor-Umgebungen warm und geschützt zu bleiben. Es ist äußerst vielseitig und eignet sich perfekt als Lagenwäsche bei kalten Temperaturen oder als eigenständiges Kleidungsstück an milderen Tagen. • Gewebter Außenstoff aus recyceltem Polyester • Leichte, eingeblasene Polyester-Isolierung • Gestepptes Design an Körper, Ärmeln und Kapuze • Abnehmbare Kapuze mit Druckknopfverschluss • Zwei Seitentaschen mit Reißverschluss • Brusttasche mit Reißverschluss • Elastisch mit Kordelzug am Boden • Regular fit

Details

Funktion
Sport, Windschutz, Wärmend

Hersteller: New Wave Germany GmbH (Craft), Bad Honnef

Verfügbarkeit

Zeile anklicken — dann stehen die Stückzahlen unter den Kreisen.

FarbeXSSMLXLXXL3XL4XL
sofort lieferbar geringer Bestand derzeit nicht vorrätig ausgelaufen Stand 12.10.2026 10:40 Uhr