Für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen · Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand

Mantel für Herren

Art.-Nr. PK6020
Herrenmodell
Größentabelle – Maße des Kleidungsstücks in cm

Hervorgehoben sind die Größen, die es von diesem Modell gibt.

Mantel für Herren (PK6020)

Maße des Kleidungsstücks: am Teil gemessen, nicht am Körper. Vergleichen Sie mit einem Teil, das Ihnen gut passt.

Größe46 FR48 FR50 FR52 FR54 FR56 FR58 FR60 FR
Halbe Brustweite51,553,555,557,559,561,563,565,5
Länge vorn85,58788,59091,59394,596
Ärmellänge (Langarm)66,36767,56868,5696969,5
Schulterbreite40,542434445464748
Halbe Taillenweite4951535557596163
Halbe Saumweite5052545658606264
Länge vordere Mitte51,352,553,85556,357,558,860
Länge hintere Mitte83,885,386,888,389,891,392,894,3
Seitenlänge57,558,559,560,561,562,563,564,5
Ärmellänge unter dem Arm (Langarm)46,346,346,346,346,346,346,346,3
Halbe Brustweite
1,5 cm unter dem Armloch
Länge vorn
ab höchstem Schulterpunkt
Schulterbreite
von Schulter zu Schulter
Halbe Saumweite
gerade gemessen

Quelle der Maße: TopTex (Hersteller), technisches Datenblatt des jeweiligen Artikels. Gilt für Kariban und Kariban Premium. Je Modell eigene Maße aus dem Datenblatt des Herstellers (cdn.toptex.com/technical_files). Höchster Schulterpunkt = Ansatz der Schulternaht am Halsausschnitt. Bei größeren Stückzahlen oder vor einer Veredelung schicken wir gern einen Größensatz zur Anprobe.

Farbe: Black · RGB 35 / 35 / 37
97,45 € netto zzgl. MwSt. · 115,97 € inkl. MwSt.
46 FR – 60 FR97,45 €
Mengen für
Anfrage ansehen Frage per WhatsApp

Farbwerte nach Herstellerangabe — die Darstellung am Bildschirm kann vom Textil abweichen.

Preise je Stück, unveredelt, netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand — für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen. Veredelung per Druck, Stick oder Transfer auf Anfrage.

Fertig veredelt

Komplettpreis mit Ihrem Logo

ab 100,15 €je Stück, netto · 119,18 € inkl. MwSt.

DTF-Transferdruck auf der Brust, 10 × 10 cm, vollfarbig

Menge abTextilDruckKomplett je Stück
197,45 €3,45 €100,90 €
597,45 €3,45 €100,90 €
1097,45 €3,45 €100,90 €
2597,45 €3,00 €100,45 €
5097,45 €2,85 €100,30 €
10097,45 €2,70 €100,15 €

Keine Einrichtungskosten · Mindestauftragswert Druck 5,00 €.

Richtpreis: der genaue Druckpreis richtet sich nach der Größe Ihres Motivs. Alle Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand; das verbindliche Angebot bekommen Sie auf Ihre Anfrage.

DTF-Transferdruck auf dem Rücken, 28 × 20 cm, vollfarbig

Menge abTextilDruckKomplett je Stück
197,45 €8,60 €106,05 €
597,45 €6,85 €104,30 €
1097,45 €6,60 €104,05 €
2597,45 €6,30 €103,75 €
5097,45 €5,65 €103,10 €
10097,45 €5,25 €102,70 €

Keine Einrichtungskosten · Mindestauftragswert Druck 5,00 €.

Richtpreis: der genaue Druckpreis richtet sich nach der Größe Ihres Motivs. Alle Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand; das verbindliche Angebot bekommen Sie auf Ihre Anfrage.

Gesticktes Logo auf der Brust, etwa 9 cm breit (bis 10.999 Stiche)

Menge abTextilStickKomplett je Stück
197,45 €12,70 €110,15 €
597,45 €11,43 €108,88 €
1097,45 €10,16 €107,61 €
2597,45 €8,26 €105,71 €
5097,45 €6,99 €104,44 €
10097,45 €6,35 €103,80 €

Einmalig 30,00 € Einrichtung des Stickprogramms je Motiv (Stickdatei) — entfällt bei Nachbestellungen mit demselben Logo.

Richtpreis: der genaue Stickpreis richtet sich nach der Stichzahl Ihres Logos. Alle Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand; das verbindliche Angebot bekommen Sie auf Ihre Anfrage.

Material
80% Polyester, 20% Wolle
Grammatur
510 g/m²
Farben / Größen
1 / 8

Auf einen Blick

Schnitt & Form
  • Herrenmodell
Material
  • Kunstfaser80 % Polyester
  • Wolle20 % Wolle
  • Grammatur510 g/m²
Siegel & Nachhaltigkeit
  • SchadstoffgeprüftOEKO-TEX®

Eigenschaften

  • 80 % Polyester und 20 % Wolle. Wolllaken mit Twill-Konstruktion. Gerader Schnitt. Mantel mit einem abnehmbaren, gepolsterten Teil aus Polyamid mit Ziernaht: Kragen und Plastron vorne mit einem unsichtbaren Verschluss innen abtrennbar. Reißverschluss in der Mitte vorne und Metallschieber. Zwei Gesäßtaschen und eine Brusttasche mit Paspelierung. Kostümkragen und -ärmel. Kragenunterseite aus Filz. Verschluss vorne mit 3 Knöpfen in Hornoptik. Schulterpolster. Schlitz in der Mitte des Rückens. Innenfutter aus Polyester-Twill. Farblich abgesetzte Paspelinnentaschen, zwei Brusttaschen, davon eine mit Reißverschluss, sowie eine Smartphonetasche. Lasche in der Rückenmitte.
  • Konfektion aus Wolle und Polyester.

Details

Zertifikate & Eigenschaften
OEKO-TEX®
Normen & Leistungsstufen
OEKO-TEX® – Schadstoffgeprüfte Textilien
Herkunftsland
China

Hersteller: Kariban Premium — Vertrieb TopTex Group, Bailleul (Frankreich)

Verfügbarkeit

Zeile anklicken — dann stehen die Stückzahlen unter den Kreisen.

Farbe46 FR48 FR50 FR52 FR54 FR56 FR58 FR60 FR
sofort lieferbar geringer Bestand derzeit nicht vorrätig ausgelaufen Stand 17.10.2026 04:47 Uhr