Für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen · Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand

Craft Wool 95 LS CN M

Art.-Nr. C18095
Herrenmodell
Größentabelle – Körpermaße in cm

Hervorgehoben sind die Größen, die es von diesem Modell gibt.

Herren – Bekleidung (Craft „Men's Size Guide“)

Körpermaße: am Körper gemessen, nicht am Kleidungsstück.

GrößeXSSMLXLXXL3XL4XL
Brustumfang879399105111119127135
Taillenumfang7581879399107115123
Gesäßumfang8995101107113121129137
Schulter- und Ärmellänge7880828486889092
Innenbeinlänge8284868890929496
Körpergröße172176180184188192196200
Brustumfang
Craft: „Chest“
Taillenumfang
Craft: „Waist“
Gesäßumfang
Craft: „Seat“ (in der Texttabelle „Low hip“)
Schulter- und Ärmellänge
Craft: „Shoulder & sleeve length“
Innenbeinlänge
Craft: „Inside of leg“
Körpergröße
Craft: „Length“ (in der Texttabelle „Height“)

Quelle der Maße: Craft-Größenberatung (craftsportswear.com), Stand 10.10.2026. Craft führt je Geschlecht eine Tabelle für die gesamte Bekleidung und nennt je Größe einen Wert. Bei größeren Stückzahlen oder vor einer Veredelung schicken wir gern einen Größensatz zur Anprobe.

Farbe: Black/Melange
72,90 € netto zzgl. MwSt. · 86,75 € inkl. MwSt.
S – XXL72,90 €
S – XXL72,90 €
Mengen für
Anfrage ansehen Frage per WhatsApp

Farbwerte nach Herstellerangabe — die Darstellung am Bildschirm kann vom Textil abweichen.

Preise je Stück, unveredelt, netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand — für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen. Veredelung per Druck, Stick oder Transfer auf Anfrage.

Material
95% Wool Merino 5% Elastane
Farben / Größen
2 / 5

Auf einen Blick

Schnitt & Form
  • Herrenmodell
Material
  • Wolle95 % Wolle

Eigenschaften

  • Das Wool 95 LS CN ist ein langärmeliges Funktionsshirt mit einem hohen Anteil Merinowolle (95 %), das dafür entwickelt wurde, Sie beim Training bei kaltem Wetter warm zu halten und für hohen Tragekomfort zu sorgen. Dieser hochwertige Baselayer besteht aus einem weichen Material aus 95 % Merinowolle und Elasthan und sorgt bei kalten Temperaturen außergewöhnliche Wärme und hohen Tragekomfort. Die hochwertige Merinowolle ist von Natur aus geruchsneutral und speichert auch im nassen Zustand die Wärme, sodass Sie sich auch auf mehrtägigen Ausflügen angenehm warm, frisch und wohl fühlen. Das Elasthan sorgt dafür, dass das Kleidungsstück in Form bleibt. • Weicher Stoff aus 95 % Merinowolle und Elasthan • Mulesingfreie Merinowolle • Hält auch im nassen Zustand warm • Von Natur aus geruchsneutral • Normale Passform

Details

Funktion
Feuchtigkeitstransport, Sport, Wolle, Wärmend

Hersteller: New Wave Germany GmbH (Craft), Bad Honnef

Verfügbarkeit

Zeile anklicken — dann stehen die Stückzahlen unter den Kreisen.

FarbeSMLXLXXL
sofort lieferbar geringer Bestand derzeit nicht vorrätig ausgelaufen Stand 01.11.2026 05:15 Uhr