Für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen · Preise netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand

Craft Wool 95 HZ LS M

Art.-Nr. C18169
Herrenmodell
Größentabelle – Körpermaße in cm

Hervorgehoben sind die Größen, die es von diesem Modell gibt.

Herren – Bekleidung (Craft „Men's Size Guide“)

Körpermaße: am Körper gemessen, nicht am Kleidungsstück.

GrößeXSSMLXLXXL3XL4XL
Brustumfang879399105111119127135
Taillenumfang7581879399107115123
Gesäßumfang8995101107113121129137
Schulter- und Ärmellänge7880828486889092
Innenbeinlänge8284868890929496
Körpergröße172176180184188192196200
Brustumfang
Craft: „Chest“
Taillenumfang
Craft: „Waist“
Gesäßumfang
Craft: „Seat“ (in der Texttabelle „Low hip“)
Schulter- und Ärmellänge
Craft: „Shoulder & sleeve length“
Innenbeinlänge
Craft: „Inside of leg“
Körpergröße
Craft: „Length“ (in der Texttabelle „Height“)

Quelle der Maße: Craft-Größenberatung (craftsportswear.com), Stand 10.10.2026. Craft führt je Geschlecht eine Tabelle für die gesamte Bekleidung und nennt je Größe einen Wert. Bei größeren Stückzahlen oder vor einer Veredelung schicken wir gern einen Größensatz zur Anprobe.

Farbe: Black/Melange
89,10 € netto zzgl. MwSt. · 106,03 € inkl. MwSt.
S – XXL89,10 €
S – XXL89,10 €
Mengen für
Anfrage ansehen Frage per WhatsApp

Farbwerte nach Herstellerangabe — die Darstellung am Bildschirm kann vom Textil abweichen.

Preise je Stück, unveredelt, netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand — für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen. Veredelung per Druck, Stick oder Transfer auf Anfrage.

Material
95% Wool Merino 5% Elastane
Farben / Größen
2 / 5

Auf einen Blick

Funktion
  • Stretch
Schnitt & Form
  • Herrenmodell
Material
  • Wolle95 % Wolle

Eigenschaften

  • Wool 95 HZ LS is a long-sleeve base layer half-zip jersey with a high merino wool content (95%), designed to keep you warm and comfortable during cold-weather workouts. This premium base layer features a soft fabric made from 95% merino wool and elastane, providing exceptional warmth and comfort in cold conditions. The high-quality merino wool is naturally odor-resistant and retains heat even when wet, which helps you stay warm, fresh, and comfortable also on multi-day excursions. The elastane maintains the garment’s shape and fit. • Soft fabric made from 95% merino wool and elastane • Mulesing-free merino wool • Retains warmth even when wet • Naturally odor-resistant • Half zip • Regular fit

Details

Funktion
Sport, Stretch, Wolle, Wärmend

Hersteller: New Wave Germany GmbH (Craft), Bad Honnef

Verfügbarkeit

Zeile anklicken — dann stehen die Stückzahlen unter den Kreisen.

FarbeSMLXLXXL
sofort lieferbar geringer Bestand derzeit nicht vorrätig ausgelaufen Stand 31.10.2026 05:20 Uhr