PW3 Modaflame Rain+ Hi-Vis Multinorm FR Winterhose
Welche Hosengröße passt?
Portwest schneidert Hosen in mehreren Größenrastern: Normallänge, Kurz, Lang. Mit Ihrem Taillenumfang oder Ihrer Jeansgröße nennen wir Ihnen die passende Größe dieses Modells – mit einer Längenangabe wird es genauer.
Maßtabelle – Körpermaße in cm
Hervorgehoben sind die Größen, die es von diesem Modell gibt. Die Zahlen sind Körpermaße, keine Maße der Hose.
Normallänge
Herren/Unisex, internationale Größen, normale Beinlänge (Regular) · Körpergröße 172–180 cm
| Größe | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | XXXL | 4XL | 5XL | 6XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| international | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL | 4XL | 5XL | 6XL |
| Taille | 60–64 | 68–72 | 76–80 | 84–88 | 92–96 | 100–104 | 108–112 | 116–120 | 124–128 | 132–140 | 144–152 |
| Innenbein | 79 | 79 | 79 | 79 | 79 | 79 | 79 | 79 | 79 | 79 | 79 |
Kurz – bei diesem Modell nicht erhältlich
Herren/Unisex, internationale Größen, kurze Beinlänge (Short) · Körpergröße 160–168 cm
| Größe | XXS kurz | XS kurz | S kurz | M kurz | L kurz | XL kurz | XXL kurz | XXXL kurz | 4XL kurz | 5XL kurz | 6XL kurz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| international | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL | 4XL | 5XL | 6XL |
| Taille | 60–64 | 68–72 | 76–80 | 84–88 | 92–96 | 100–104 | 108–112 | 116–120 | 124–128 | 132–140 | 144–152 |
| Innenbein | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 | 74 |
Lang – bei diesem Modell nicht erhältlich
Herren/Unisex, internationale Größen, lange Beinlänge (Tall) · Körpergröße 184–192 cm
| Größe | XXS lang | XS lang | S lang | M lang | L lang | XL lang | XXL lang | XXXL lang | 4XL lang | 5XL lang | 6XL lang |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| international | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL | 4XL | 5XL | 6XL |
| Taille | 60–64 | 68–72 | 76–80 | 84–88 | 92–96 | 100–104 | 108–112 | 116–120 | 124–128 | 132–140 | 144–152 |
| Innenbein | 84 | 84 | 84 | 84 | 84 | 84 | 84 | 84 | 84 | 84 | 84 |
Quelle der Maße: Portwest-Größentabelle, Stand 09.10.2026. Die Empfehlung ist ein Richtwert aus Körpermaßen, noch nicht an Anproben geeicht – bei größeren Stückzahlen oder vor einer Veredelung schicken wir gern einen Größensatz zur Anprobe. Ihre Maße bleiben in Ihrem Browser.
Farbwerte nach Herstellerangabe — die Darstellung am Bildschirm kann vom Textil abweichen.
Preise je Stück, unveredelt, netto zzgl. gesetzl. MwSt. und Versand — für Gewerbe, Vereine, Behörden und Institutionen. Veredelung per Druck, Stick oder Transfer auf Anfrage.
Auf einen Blick
- WarnschutzEN 20471
- NässeschutzEN 343
- KälteschutzEN 342
- Hitze & FlammeEN 11612
- SchweißerschutzEN 11611
- StörlichtbogenEN 61482
- AntistatischEN 1149
- ChemikalienschutzEN 13034
- Unisex
- Baumwolle18 % Baumwolle
- Kunstfaser60 % Polyester
- Grammatur270 g/m²
- Waschen 40 °C
- Nicht bleichen
- Nicht in den Trockner
- Nicht bügeln
- Nicht chemisch reinigen
Eigenschaften
- Die PW3 FR Hi-Vis Winterhose verfügt über hervorragende FR-Eigenschaften, Schutz vor Regen und Chemikalien sowie eine hohe ARC-Einstufung und ist damit die ideale Wahl, wenn vielseitiger Schutz erforderlich ist. Dieser moderne zweifarbige FR Hi-Vis-Overall verfügt über das neueste innovative Design und ist sowohl stilvoll als auch praktisch. Diese Hose verfügt über abnehmbare Hosenträger mit Reißverschluss auf der Rückseite, zweistufige Kniepolstertaschen und seitliche Beinöffnungen mit Reißverschluss.
- Die inhärente Flammfestigkeit wird durch das Waschen nicht beeinträchtigt
- Schutz vor Strahlungs-, Konvektions- und Kontaktwärme
- Komplett gefüttert und gepolstert um Hitze von außen zu stoppen und Wärme im Inneren zu halten
- Flammhemmendes Baumwollfutter für zusätzliche Wärme und Komfort
- Hitzebeständiges, schwer entflammbares Reflexionsband
- 7 Taschen für ausreichend Stauraum
- Leicht zugängliche Stautaschen
- Seitentaschen
- Zollstocktasche
- Von unten befüllbare Kniepolstertaschen
- Abnehmbare Hosenträger für mehr Vielseitigkeit
- Seitlicher elastischer Bund für höchsten Tragekomfort
- Verdeckter Reißverschluss
- Seitlicher Beinreissverschluss für leichtes An- und Ausziehen
- Verstellbarer Klettverschluss am Saum
- Ausziehbare Beinlänge (31" bis 33")
- Geeignet für den Einsatz in ATEX-Umgebungen
- CE zertifiziert
- CE-CAT III
- Nicht-magnetisch - nickel- und eisenfrei
Details
- Funktion
- Berufsbekleidung, Flammschutz, Multinorm
- Zertifikate & Eigenschaften
- EN 342, EN 343, EN 1149, EN 11611, EN 11612, EN 13034, EN 20471, EN 61482
- Normen & Leistungsstufen
- EN ISO 20471 – Warnkleidung: Klasse 2
RIS-3279-TOM – Warnkleidung für den Bahnbetrieb (Großbritannien): Ausgabe 2 (nur orange)
EN 343 – Schutz gegen Regen: Klasse 4:1 X
EN 342 – Schutz gegen Kälte: 0.337 (M².K/W), 2, X
EN ISO 11612 – Schutz gegen Hitze und Flammen: A1+A2, B1, C1, F1
EN ISO 11611 – Schweißerschutzkleidung: Klasse 1 A1+A2
EN 1149-5 – Elektrostatisch ableitende Schutzkleidung
EN 61482-2 – Schutzkleidung gegen Störlichtbogen: IEC 61482-1-1 ELIM 32 CAL/CM², ATPV 37 CAL/CM²
EN 61482-2 – Schutzkleidung gegen Störlichtbogen: IEC 61482-1-2 APC 2
EN 13034 – Begrenzter Schutz gegen flüssige Chemikalien: Typ 6 - Pflege
- Max waschen Temperatur 40 ° C, Schonwaschgang · Nicht bleichen · Nicht Trockner geeignet · Auf der Leine trocknen lassen · Nicht bügeln · Nicht chemisch reinigen.
Hersteller: Portwest UC, IDA Industrial Park, Westport, Co Mayo, Irland